2015/2016 News Serie A1 — 17 ottobre 2015

Foto di Roberta Strazzabosco          -     

I Diavoli chiudono il loro girone al primo posto, battendo per 6-3 Asiago Newsts e per 7-2 Lepis Piacenza.
Nella prima gara battaglia fino praticamente al termine, al di là del risultato, con gli avversari che hanno giocato bene e i Diavoli che hanno saputo affondare nei momenti giusti. Dopo aver chiuso in vantaggio il primo tempo sul 2-1, i Diavoli hanno allungato sul 3-1, ma si sono fatti riprendere sul 3-3 a dieci minuti dalla fine.
I Newts hanno disputato una buona gara e in qualche occasioni c’è voluto il miglior Alberti per fermarli.
A otto minuti dalla fine, i Diavoli si sono riportati in vantaggio, 4-3, e poi ancora sul 5-3 e nell’ultima manciata di secondi 6-3.

Nella partita serale contro Piacenza, pronostico confermato e vittoria per 7-2. In porta ha giocato Damiano Guglielmi, buona prova la sua, e nei Diavoli spazio per tutti anche in previsione della semifinale contro la Molinese.

Domenica alle 10.30 forlì – Asiago Newts e alle 12.00 Diavoli – Molinese.
Poi nel pomeriggio finali 3° e 4°posto, alle 15.3o, e 1° e 2° posto alle 17.00

Questi i risultati e il programma di domenica 18 ottobre
GIRONE D (Verona)
D1
12:00 Milano – Mammuth 4-8
16:00 Mammuth– Monleale 2-1
20:00 Monleale – Milano 6-1

Monleale 6 pts
Mammuth 3 pts
Milano 0 pts

D2
13:30 Black Out – Ferrara 1-3
17:30 Verona – Black Out 11-2
21:30 Ferrara – Verona 0-12

Verona 6 pts
Ferrara 3 pts
Blackout 0 pts

Semifinali – 18 ottobre
10:30 Monleale  – Ferrara
12:00 Verona – Roma

Finali – 18 ottobre
15:30 Finale 3°-4° Posto perdenti semifinali 1 e 2
17:00 Finale 1°-2° Posto vincenti semifinali 1 e 2

GIRONE E (Asiago)
E1
12:00 Molinese – Skating 9-0
16:00 Skating – Forlì 3-10
20:00 Forlì – Molinese 5-4 OT

Forlì 5 pts
Molinese 4pts
Skating 0 punti

E2
13:30 Diavoli  – Newts 6-3
17:30 Newts – Piacenza 11-3
21:30 Piacenza – Diavoli 2-7

Diavoli 6 pts
Newts 3 pts
Piacenza 0 pts

Semifinali – 18 ottobre
10:30 FORLÌ – Newts
12:00 Diavoli – MOLINESE

Finali – 18 ottobre
15:30 Finale 3°-4° Posto perdenti semifinali 1 e 2
17:00 Finale 1°-2° Posto vincenti semifinali 1 e 2

GRUPPO F
F1 (Cittadella)
13:00 Cittad – Riccione 15-1
16:30 Riccione – Vipers 2-5
20:00 Vipers – Cittadella 5-6OT

Cittad 5 pts
Vipers 4 pts
Riccione 0 pts

F2 (Padova)
13:00 Ghosts – Polet 8-4
16:30 Polet – Brebbia 8-4
20:00 Brebbia – Ghosts 3-9

Ghosts 6 pts
Polet 3 pts
Brebbia 0 pts

Semifinali – 18 ottobre- PalaRaciti di Padova
10:30 Cittad  – Polet
12:00 Ghosts – Vipers

Finali – 18 ottobre
15:30 Finale 3°-4° Posto perdente semifinali 1 e 2
17:00 Finale 1°-2° Posto vincenti semifinali 1 e 2

Tutte le gare si svolgeranno seguendo le seguenti specifiche: ­
- Riscaldamento pre gara 10′
- 2 tempi da gioco di 20′
- Intervallo tra i 2 tempi di 5′
- In caso di parità OT di 5′ con golden goal ­
- Ulteriore parità 3 tiri di rigore e poi eventuale oltranza

Finale 1°-2° posto di ciascun girone: ­
- Riscaldamento pre gara 10′
- 2 tempi da 25′
- Intervallo tra i 2 tempi di 10′
- In caso di parità OT di 10′ con golden goal ­
- Ulteriore parità 3 tiri di rigore e poi eventuale oltranza

Share

About Author

diavolivicenza

(0) Readers Comments

Comments are closed.